ИСТОРИЯ

О руководящей и направляющей роли мячикоупинывания
в деле развития Гостевой книги ЗенитИнтернетАльянса

Как известно практически каждому пользователю Интернет, хотя бы несколько раз заходившему на страничку «Гостевая книга ФК "Зенит”», футбол на выходных, называемый самими зенитчиками-интернетчиками также и “мячикоупиныванием”, до последнего времени являлся там одним из основных предметов обсуждения. Тема эта, как выяснилось, довольно-таки интересная, имеющая достаточное количество различных аспектов, исследование которых представляет определенный интерес. Собственно, в связи с этим с недавних пор ЗенитИнтернетАльянс и обзавелся собственной гостевой и даже целым сайтом по футболу на выходных.

Для начала - немного истории. Футбол на выходных представляет собой одну из самых, если так можно выразиться, древних и великих легенд :), связанных с зенитовским гестом. Берет свое начало она 18 июля 1998 г., когда постояльцы гостевой книги ЗенитИнтернетАльянс (далее ГК ЗИА), а в то время еще книжки болельщиков Зенита :), сыграли свой первый матч между собой. К своему сожалению, автор этих строк в ту пору еще с трудом представлял себе, что такое Интернет, а посему не только не был ни читателем книги, ни писателем в оную, но и в принципе не догадывался о существовании на свете такого явления, как зенитовский сайт. Поэтому, о первой встрече зенитовско-интернетовской общественности на футбольном поле Ваш покорный слуга имеет довольно смутное представление, составленное из обрывков прочтенных впоследствии в книге записей, посвященных данному событию, а также приобретенное при непосредственном общении с участниками той легендарной игры. В частности, известно, что, несмотря на шедший в день матча дождь и раскисшее в говнище поле стадиона “Химик”, поиграть пришло 18 человек, как ни странно, отлично проведших время. Легендарная личность того, кто подал идею о проведении той игры (типа, отца-основателя мячикоупинываний) также пока не выявлена, но, думается, порывшись в старых архивах, ее вполне можно было бы идентифицировать.

С тех пор футбол на выходных стал доброй традицией постояльцев ГК ЗИА, и появляющиеся на сайте новые посетители с радостью присоединяются к ней. Несмотря на основную характерную особенность коллектива ЗИА, выражающуюся в тотальной неорганизованности (в просторечии именуемой эээ... раздолбайством :), на памяти автора этих строк (кстати, сыгравшего свой первый матч в октябре 1998 г.) ни разу не было более двух подряд пропущенных выходных, да и то это имело место быть лишь дважды - в ноябре 1998 г. в период неулегшегося еще снега и в апреле 1999 г., когда Зенит проводил свои матчи каждый четвертый день и собраться поиграть было просто некогда. Более того, в марте 1999 г. в один уик-энд состоялось сразу две встречи - первая в субботу, на еще оставшемся с зимы снегу, а вторая в воскресенье, в зале. Так что, в общем и целом, можно заключить, что игры ЗИА проходят довольно регулярно, и выразить надежду на то, что эта регулярность будет иметь место и в будущем.

В практике ЗИАшного мячикоупинывания поначалу укоренилось разделение команд по принципу “старики” - “молодые”, являвшееся, впрочем, достаточно условным, направленным на сыгрывание существующих конкретных игровых связок и, с точки зрения автора этих строк, по совместительству до недавних пор исполнявшего обязанности играющего тренера ФК ЗИА, весьма полезным. Соперничество “старики” - “молодые”, впрочем, имело место быть лишь на футбольном поле и отнюдь не являлось какой-либо самоцелью; в частности, Ваш покорный слуга, в основном выступавший за “стариков”, несколько раз играл и за “молодых”. Бытуют (хотя и несравненно более редко) случаи деления команд, например, по цвету принесенной с собой формы или просто по примерному равенству сил. В последнее же время команды на мячикоупинывании формируются вратарями, по очереди выбирающими игроков из числа собравшихся ЗИАшников и легионеров.

Еще одной из многочисленных легенд, связанных с ЗИА и его сайтом, было и остается участие сборной питерского Интернета в различного рода турнирах. Насколько известно Вашему покорному слуге, первый из них, организованный пользователями ФИДОНет, проходил летом 1998 г.; информации о нем у меня, считай, что и нет. Зато второе соревнование - новогодний турнир среди компьютерных фирм города, организованный компанией СвегаПро - уверен, надолго запомнят все, игравшие в нем за ЗИА и приходившие поболеть. Те игры наглядно продемонстрировали единство и мощь ЗИА; и, несмотря на то, что команда смогла пройти только до четвертьфинала, первый опыт надо признать удачным. К сожалению, в товарищеских матчах хороших результатов сборная ЗИА пока не добивалась: в трех играх на большом поле с командой Вега 5030 - сборной питерского ФИДО - мы набрали всего два очка, а встречи с командами СвегаПро и Юго-Западного отделения Невского Фронта, проходившие по правилам мини-футбола, были проиграны. Что ж, команда еще достаточно молода, остается лишь надеяться - все впереди!

О хронике и статистике отдельных матчей распространяться мы здесь не будем - благодаря трудам почтенных Седого и Lolo всю интересующую информацию по этой теме вы найдете на нашем сайте в разделе “Матчи”.

Для новичков остается лишь заметить, что на этих самых мячикоупинываниях мы будем рады видеть любого, кто постоянно посещает ГК ЗИА и любит играть в футбол. Нужно отметить, что игрища наши проводятся все-таки для собственного удовольствия, и большинство народа играет исключительно на любительском уровне, так что, любой постоялец Зенитовского геста всегда будет желанным участником очередного матча. Узнать время и место его проведения, а также записаться на игру можно в разделе «Запись на ФнВ», предварительно один раз с целью получения пароля ответив на несколько несложных вопросов.

Свои игры ЗИА проводит, в основном, на стадионе «Химик». Осенью 1998 г. несколько матчей состоялось также на стадионе «Красный Октябрь», зимой 1998-99 гг. игры проходили в манеже ИФК им. Лесгафта. Если у кого-либо из читателей этих строк имеется возможность организации матчей ЗИА на другой площадке, убедительная просьба написать об этом в книгу или по электронной почте сюда или сюда. Наши требования к поляне вполне разумны и заключаются в хорошем качестве поля, наличии запирающейся на ключ раздевалки (желательно с душевой) и приемлемой стоимости аренды площадки.

В чем же секрет такой популярности темы собственного футбола на сайте, хотя и непосредственно связанном с этой замечательной игрой, но посвященном все же команде мастеров, новостям, суждениям о ней? Ниже мы и попробуем в этом разобраться.

Причин на то, как мне кажется, две: огромное удовольствие, получаемое от самого процесса участия в любимой игре, и не меньшее наслаждение, испытываемое от реального (не виртуального) общения с коллегами по сайту до, во время и особенно после сыгранных между собой матчей. Остановимся на этих причинах поподробнее.

Как показывает практика, большинство постояльцев ГК ЗИА в прошлом активно играли в футбол, а многие занимались этим на полупрофессиональном (выступая за сборные школ/училищ/предприятий и т.п.) или даже профессиональном уровне. Вместе с тем, верно и то, что до того, как присоединиться к мячикоупиныванию на выходных, многие их нынешние активные участники были по тем или иным причинам в течение долгого времени лишены удовольствия играть в футбол. Стечение данных обстоятельств, по собственному признанию многих уик-эндских футболеров, стало основной причиной того, что игрища на выходных стали доброй традицией ЗИА.

Еще одним фактором, делающим футбол на выходных привлекательным, без сомнения, является его демократизм. Ведь основным принципом наших игрищ является участие в матче каждого постоянного посетителя книги, пришедшего, чтобы поиграть. И на своей памяти автор этих строк не имеет ни одного случая, чтобы этот принцип был нарушен. Конечно, индивидуальные способности ЗИАшников на футбольном поле весьма различаются, однако, демократизм матчей на уик-эндах делает, если так можно выразиться, разницу игроков в классе не столь уж определяющей, и каждый старается занять на поле ту позицию, на которой он может принести наибольшую пользу своей команде. Что же до определения участников матчей за сборную - в этом плане найден разумный компромисс между всеобщим голосованием и решением тренера, избираемого из числа ЗИАшников.

Несомненно, стоит здесь упомянуть и о том, что матчи ЗИА проходят в неизменно дружелюбной, товарищеской атмосфере; практически всегда на поле проходит захватывающая борьба, представляющая интерес не только для ее участников, но и даже для зрителей. Это я типа плавно перехожу к болельщицко-общенческому аспекту сабжа.

Казалось бы - ну что тут особенного? Компания собирается на выходных погонять мячик. Не имеет значения, каким образом эта компания подобралась - матчи ее в чисто футбольном плане ничем не отличаются от игр десятков других таких же компаний, точно так же собирающихся в выходной день, чтобы поиграть в футбол. Ан нет. Именно за этими играми почему-то специально приходят понаблюдать люди, не то что в близком/дальнем родстве или, на худой конец, многолетней/не очень дружбе с играющими не состоящие, а и даже просто случайно мимо не проходившие. :))) И это ведь весьма и весьма приятно, поскольку данный факт совершенно непреложно свидетельствует о единстве и непобедимости ЗИА, как сообщества хоть и неформального (в самом деле, никто же зрителей ходить на наши матчи не заставляет, они сами с удовольствием приходят), но, вместе с тем, интересного определенному количеству народа.

Вплотную относится к сабжу настоящего опуса и то, что футбол на выходных выполняет, ко всему прочему, еще и функцию собирания вместе членов ЗИА не в виртуальном, а в реальном измерении. Конечно, на протяжении регулярного сезона постояльцы ГК ЗИА имеют достаточно возможностей встречи до матчей “Зенита” (на т.н. “разминке” :))) ), после оных (на т.н. “третьих таймах”), а также во время выездов. А вот в минувшее межсезонье очное общение происходило, в основном, именно на мячикоупинывании. Кстати, на него была перенесена и традиция проведения “третьих таймов”, когда в одном из близлежащих к месту только что сыгранного матча питейных заведений усталые футболеры :) за кружкой пива/стопкой водки/стаканом сока степенно (или, напротив, горячо) обсуждают последние новости о любимой команде, решают текущие вопросы, связанные с сайтом, строят планы на будущее или просто (да простит меня привередливый читатель) треплются за жизнь. Со временем третьи таймы завоевали заслуженную популярность среди большинства ЗИАшников, и поучаствовать в них специально приходят даже люди, не принимающие по тем или иным причинам участия в самом мячикоупинывании.

Вообще же, одним из характерных показателей того, насколько интересен на ГК ЗИА футбол на выходных, является традиция помещения на книге отчетов о матчах; иногда, если очередной отчет почему-то задерживается, некоторые постояльцы даже начинают выражать свое нетерпение. Автор этих строк, как один из записных отчетописцев, в связи с этим спешит заверить всю интересующуюся апчественность в том, что своими апчественными, опять же, обязанностями по их написанию он и впредь манкировать не намерен. :)

KisaTM

 

Гостевая | История | Команда | Рейтинги | Матчи | Стадион | Запись на ФнВ | Фотографии | FAQ | Ссылки

line.gif (65 bytes)

Information Supporter - KисaTM
Web-Design by TranClucator